O ICS possui dois conselhos, que são responsáveis por decisões, em colegiado, dos atos da gestão do Instituto. Os conselhos são formados, exclusivamente, por servidores da Prefeitura. E são eles que ajudam a cuidar do ICS.

Conselho de Administração do ICS

O Conselho de Administração acompanha todo o fluxo do que será efetuado de melhoras ou mudanças no ICS. Esse conselho é composto por sete titulares e sete suplentes.

Conselho Fiscal do ICS

Conselho Fiscal possui cinco titulares, com seus respectivos suplentes, e estes atuam na aprovação do balanço anual (patrimonial) do ICS e nas prestações de contas. O Balanço Patrimonial é a demonstração contábil, com informações do Ativo, Passivo e Patrimônio Líquido de uma empresa.

Qual a duração do mandato dos Conselheiros

A gestão dos membros do conselho tem a duração de três anos e são regidos em conformidade com o Estatuto Social do ICS.

A função exercida pelos Conselheiros tem grande importância para o ICS e para os servidores, pois são eles que, como representantes dessa classe, ocupam o papel de juízes, no Instituto.

Início dos trabalhos do Conselho de Administração

Aos vinte dias do mês de dezembro de 1999, às 10h, na Avenida Cândido de Abreu, 817 – 1º andar, na sala de reuniões da Secretaria Municipal de Finanças, ocorreu a Primeira Reunião Ordinária e de Instalação do Conselho de Administração do ICS.

Saiba quem são os representantes dos servidores nos dois Conselhos do ICS:

Conselho de Administração:

CARGO / LOTAÇÃOCONSELHEIROMANDATO
Presidente – SMRHAlexandre Jarschel de Oliveira17/01/2019 a 16/01/2022
Suplente SMRHLuciana Varassin05/01/2017 a 04/01/2020
Titular – SMRHHideto Yoshioka Junior05/01/2017 a 04/01/2020
Suplente – SMRHMaria de Lourdes Santos Iargas D’Avila05/01/2017 a 04/01/2020
Titular – SMFHenrique Eleotério Neto18/10/2018 a 17/10/2021
Suplente – SMFCaio Cesar Zerbato11/08/2017 a 10/08/2020
Titular – CMCElis Bianca Azevedo27/03/2019 a 26/03/2022
Suplente – CMC Nelson Scarpin Júnior17/05/2018 a 16/05/2021
Titular – AAPCAna Lia Rocha de Macedo
11/08/2017 a 10/08/2020
Suplente – AAPCSonia Mara Robes27/03/2019 a 26/03/2022
Titular – SISMUCAlda Padilha18/10/2018 a 17/10/2021
Titular – SISMMACLuana Rodrigues Vasconcelos Crestani11/08/2017 a 10/08/2020
Titular – SMARH José Antonio Zem27/06/2019 a 26/06/2022
Suplente – SMARHCarlos Cesar Calderon27/06/2019 a 26/06/2022

Conselho Fiscal:

CARGO / LOTAÇÃOCONSELHEIROMANDATO
Presidente – URBSOgeny Pedro MaiaNeto06/10/2017 – 04/10/2020
Suplente – SMCSHeitor Manfrinato06/10/2017 – 04/10/2020
Titular – SMRHAmarildo Lang08/08/2017 – 06/08/2020
Suplente – SMRHPaulo Cesar Santos08/08/2017 – 06/08/2020
Titular – SMFDavid Goldenstein09/10/2017 – 07/10/2020
SuplenteSem indicaçãoSem indicação
Titular – AAPCMário Emílio Ogama
08/07/2017 – 06/07/2020
Suplente – AAPCMarilda Costa Sequinel
08/07/2017 – 06/07/2020
Titular – SISMMACDulcemar Chaves29/11/2019 – 28/11/2021
Suplente – SISMUCMaria José dos Santos25/10/2018 – 24/10/2021